Это наш первый материал в рубрике «Маршруты для велопрогулки». Я опишу реальную поездку. Думаю, маршрут понравиться начинающим велосипедистам. Именно перед ними стоит вопрос — куда поехать? Материалы в этой рубрике будут помогать вам в выборе интересных мест для велопутешествий.
Итак, мы проживаем на восточных кварталах. Конкретнее — на квартале 50 летия Октября. Мы — это я и моя жена. Вдвоем кататься всегда веселее. В парк Горького мы начали ездить довольно давно. Еще задолго до его реконструкции. Теперь подробнее о самом маршруте.
Мы выезжаем с самого кольца нашего квартала. Иногда спускаемся вниз до улицы Ватутина и дальше — квартал Молодежный и городок з-да «ОР». Иногда едем верхом по улице Буденного и на перекресте с улицей Карпинского спускаемся вниз до квартала Молодежный и дальше на городок.
Дальше , как видно из схемы №2 мы не доезжаем до перекрестка улиц Градусова и Гудованцева, а сворачиваем во двор и едем по Осипенко до улицы Фрунзе. Дальше мимо тепловозостроительного завода, по набережной реки Лугань, мы выезжаем к ДК имени Ленина. Ниже я проиллюстрирую маршрут, для наглядности, несколькими фотографиями.
Возле завода , на берегу реки можно сделать первую остановку. Попить воды, сфотографироваться возле паровоза. Немного отдохнуть и двинуться дальше.

Дальше от ДК Ленина мы забираем чуть правее и выезжаем на улицу Красноармейскую. По ней мы выезжаем к художественному музею и дальше двигаемся по улице Ленина въезжаем в старый город. Здесь мы опять делаем привал в скверике напротив Луганской филармонии. В этом месте можно позволить себе посидеть на лавочке и съесть мороженное.


Дальше мы не спеша катимся по старому городу до парка 1-го мая. Мы никуда не торопимся, поэтому в парке делаем остановку и катаемся на «чертовом колесе». Сверху довольно хорошо видны и парк и старый город и река Лугань.


После паркового привала, мы решаем добраться до конечного пункта нашего маршрута — парка Горького. Мы выезжаем на улицу Кирова и мимо Пивзавода докатываемся до Старого ж/д вокзала. Там мы поворачиваем на улицу 395 Шахтерской дивизии. Преодолеваем мост через реку Лугань и достигаем перекрестка улиц Артема и комиссара Санюка. По тропинке вдоль пятиэтажек доезжаем до центрального входа в парк Горького.

Проехали мы 12 км. Расстояние небольшое , даже для начинающих велосипедистов. Тем боле , было несколько остановок. Прогулка по парку Горького зарядит вас бодростью, которой должно хватить на обратный путь.
Для любителей велопрогулок в Луганске организован прокат велосипедов. Пункт проката находится на квартале 50 лет Октября, 33б. С условиями проката Вы можете ознакомиться, перейдя по ссылке — http://vprokat-lg.ru/about-me/